赢咖2平台

蚌埠市落实信访举报边督边改公开情况一览表(第十一批 2019年12月4日)

发布日期:2019-12-05 11:05信息来源:市赢咖2平台办 浏览量: 【字体:  
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 责任单位 责任人 调查情况核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 备注
1 BBDH158 蚌山区名御苑小区1号楼下鱼潭铁锅饭店依然有油烟污染,油烟排放口设置不合法,正对1号楼单元大门,投诉人对之前处理结果不满意,要求再次处理。 经开区 大气 经开区管委会 任林 经调查,该店擅自改变了经营项目,自行加设了产生油烟的炒菜行为,2019年11月21日,该店与蚌埠通杰环境技术赢咖2平台签订运维服务协议,安装了油烟净化设备,设备的产权归蚌山区赢咖2平台所有。 属实 鉴于该店擅自经营产生油烟的餐饮服务项目,执法人员已要求该店不得经营产生油烟的餐饮服务项目,并依据有关规定要求其注销原有证照,新证照按照属地管理原则依法办理。  
2 BBDH159 龙子湖区延安四区5号楼1楼整排玉器加工店,玉器加工店打磨作业时噪声扰民。 龙子湖区 噪声 龙子湖区赢咖2平台 马瑞 经查,延安四区5号楼玉器加工店共36户,执法队员逐户巡查发现2户玉器加工店在店外打磨作业,队员立即向经营户宣传严禁户外加工打磨玉器,杜绝由此产生的噪声打扰居民生活。 属实 龙子湖区要求该区域玉器加工经营户严禁在户外进行玉器加工打磨作业,目前全部加工设备搬入店内。下一步,龙子湖区将加强对该区域的监管,杜绝环境污染问题的发生。  (*)
3 BBDH160 怀远县唐集镇汪街村的村委会往南4公里向东,私人养鸡场粪便污染谷湖。 怀远县 大气 怀远县赢咖2平台 潘明生 经核实,该养鸡场于2018年3月份建成并从事肉鸡养殖,建有一栋鸡舍,目前存栏约13000只,办理了环境影响登记表并备案。
现场检查时,该养鸡场地面已硬化,西侧建有一个面积约为45㎡沉淀池,一个面积约40㎡干粪堆场,干粪堆场周边未做围挡。养鸡场冲洗鸡舍的污水进入沉淀池,沉淀后用于农田灌溉。现场未发现有鸡粪直排沟渠现象,鸡舍周边有异味,现场环境较差。距离养鸡场最近的居民约800米。
属实 1.已对该养鸡场周边环境进行整治;
2.正在督促该养鸡场完善各项污染防治措施。
 
4 BBDH161 经开区金山花园7号楼下的静雅阁饭店,油烟严重,要求处理。 经开区 大气 经开区管委会 任林 精雅阁饭店已安装油烟净化设备,并纳入第三方定期维保和实时在线监控,目前尚未正式营业。 属实 加强日常管理,确保油烟净化设备即在线监控设备稳定运行,定期清理,避免油烟扰民。  
5 BBDH162 怀远县榴城镇旺府公馆1—3楼的如果艾洗乐吧晚上冒黑烟,几乎天天夜里发出轰轰的声音,噪音大,扰民。 怀远县 大气、噪声 怀远县赢咖2平台 潘明生 经核实,怀远县榴城镇旺府公馆1-3楼的如果爱喜乐吧,注册名称为安徽省安悦酒店有限责任公司,从事洗浴、住宿等服务活动。该单位现使用冷凝式燃气模块炉,燃料为天然气,未发现“冒黑烟”情况。
经前期噪声监测,窗外一米环境噪声均符合该区域标准限值。可能是震动传导的原因,该单位三楼燃气炉房位于单元楼下,五楼往上均为居民住户,楼下震动会对楼上产生一定的影响。
属实 经县自然资源和规划局核实,该公司在3楼顶放置水箱,未经规划主管部门批准。县有关部门已下达通知,限期拆除。  
6 BBDH163 怀远县唐集镇的金皖米厂和珍稀米厂,白天和晚上烧煤炭,黑烟滚滚,到处都是黑灰尘,污染环境。 怀远县 大气 怀远县赢咖2平台 潘明生 1、怀远县唐集镇金皖米厂名称为蚌埠市金皖粮油贸易赢咖2平台,该公司环评于2017年10月19日经原怀远县环保局批复,2017年11月28日通过项目竣工验收。主要产品为糯米粉,原料为糯稻。设备有两条糯稻烘干线、一条糯米生产线、一台2T生物质锅炉、三台热风炉 。糯稻烘干线安装有旋风除尘+1个封闭降尘室,糯米生产线安装有旋风除尘+1个封闭大糠房。锅炉、热风炉配套有水膜除尘设施。现场检查时,锅炉已停用、热风炉使用木材作燃料,环保设施正在运行,未发现冒黑烟现象、未发现有散煤,生产车间地面糠灰较多,环境较差。2、珍希米厂名为蚌埠市珍希米业赢咖2平台,于2018年7月23日办理年加工6000吨大米项目环境影响登记表并备案,主要产品为糯米,原料为糯稻。设备有一条糯稻烘干线,一条糯米生产线,一台4T生物质锅炉。该公司糯稻烘干线配套有48个旋风除尘设施+1个封闭降尘室。糯米生产线配套有20个旋风除尘设施+1个封闭大糠房。锅炉配套水膜除尘设施。现场检查时,锅炉使用燃料为生物质颗粒,现场未发现散煤,锅炉房北侧地面秸秆灰较多,周边环境脏乱差。 属实 唐集镇已对金皖、珍希米业环境问题进行整治,洒水抑尘,建立长效机制。 (*)
7 BBDH164 龙子湖区李楼乡中环线于胜利路交口往南约50米驾校厂房里,生产回收塑料产生粉尘和污水,2中环线与古兴路交叉口往南有两家厂,一家鑫东丽玻璃厂院内生产产生粉尘排放污水,另一家没有名字。 龙子湖区 大气、水 龙子湖区赢咖2平台 马瑞 中环路与胜利路交叉口往南约50米驾校厂房里企业为蚌埠市永浩环保科技赢咖2平台;鑫东丽玻璃厂内一家企业为安徽耀林能源赢咖2平台;另一家企业为蚌埠众心塑料再生资源赢咖2平台。企业在生产过程中,废水、废气等相关污染治理设施运行正常,执法人员现场未发现有粉尘和污水污染现象。 不属实 龙子湖区将加强对该三家企业的监管,一经发现有违法排污等环境违法行为,将依法实施行政处罚。 (*)
8 BBDH165 龙子湖区李楼乡薛李村鑫淼矿业粉体厂,加工研磨石英砂,产生粉尘污染。 龙子湖区 大气 龙子湖区赢咖2平台 马瑞 该企业为蚌埠市鑫淼矿业粉体厂,年产3万吨硅微粉生产线项目环评于2006年9月经原蚌埠市环境保护局审批,于2007年9月经原蚌埠市环境保护局验收。执法人员现场检查时,企业废气污染治理设施运行正常,生产车间内发现有落尘现象。 属实 已要求企业立即清理,下一步,龙子湖区将加强对该企业的监管,一经发现有违法排污等环境违法行为,将依法实施行政处罚。 (*)
9 BBDH166 龙子湖区环湖东路曹山北仇岗村,村口坝下往北50米,门朝西院子里龙祥涂料化工厂(一号二号厂房),加工料子产生粉尘,噪声扰民。 经开区 大气、噪声 经开区管委会 任林 长淮卫镇仇岗村口坝下往北50米处路东院内有一家涂料厂,现场生产搅拌过程中产生粉尘及噪声问题。 属实 已要求该作坊停止生产,对搅拌过程中的粉尘问题按规范要求进行整改;整改不到位的,依法实施取缔。 (*)
10 BBDH168 高新区秦集镇赢咖2平台北边秦集村,村里有老虎机粉碎石头,灰尘、噪音污染严重。 高新区 粉尘、噪声 高新区管委会 汤春义 经排查,在姜桥路北边、秦仁路东侧场地内,原有一处石头粉碎作坊,2019年11月25日巡查中该处未生产。 属实 已要求当事人立即拆除有关机械设备,现已拆除完毕。 (*)
11 BBDH169 1.龙子湖区东海大道与高铁公路交叉口(往锥子山方向)堆放河砂,灰尘漫天。2.锥子山顶,有老虎机粉碎石头,噪音和灰尘污染。 龙子湖区经开区 大气、噪声 龙子湖区赢咖2平台        经开区管委会 马瑞      任林 经现场调查,该处堆沙场为个人私自堆放,目前已全部清理完毕。锥子山顶有一处利用废弃厂房破碎建筑垃圾作坊,现场检查时,该作坊未生产,周边存在物料露天堆放,扬尘污染。 属实 对该破碎建筑垃圾的作坊依法实施清理取缔。 (*)
12 BBLX007 怀远县徐圩乡永红村李西村有人养殖10万多只养鹌鹑,臭气难闻。 怀远县 大气 怀远县赢咖2平台 潘明生 投诉人反映的为安徽诺阳禽业赢咖2平台,位于怀远县徐圩乡永红村。该公司原从事蛋鸭养殖活动,在2018年3月至2019年4月期间因市场原因停止蛋鸭养殖活动,同年5月该公司在原址依托原蛋鸭养殖项目的8栋厂棚,进行设施改造,从事蛋鹌鹑养殖,使用原粪便堆放场。该公司“年养殖20万只蛋鹌鹑项目”已在网上自行备案。2019年6月投入养殖活动,该公司2019年9月12日委托安徽省佳逸环保科技赢咖2平台进行了蛋鹌鹑养殖项目环境恶臭气味监测,监测数据均低于国家排放标准。现场检查情况:该公司现使用其中5栋养殖棚进行蛋鹌鹑养殖,存栏养殖数量约为17万只。养殖过程中,产生粪便均先存放于粪便堆放场发酵处置。粪便堆放场遮雨棚和围堰已按照县农业农村局要求建成。养殖棚上端通风孔已建成。喂养过程中基本不产生废水,现场未发现污水外排情况。存在的问题:恶臭气味污染,主要产污环节是养殖棚散发及粪便堆放过程中产生;该公司蛋鹌鹑养殖厂棚距居民点100米左右,堆粪场距居民点200米左右。 属实 1.已督促养殖场降低养殖规模,将养殖数量控制在20万只内;
2.已督促养殖场对养殖过程中所产生粪污做到及时清理及密闭运输,并做好日常粪污清理记录;             3.已对养殖场周边环境进行环境综合整治,同时加强监管,保持常态长效。
 
13 BBDH167
BBWX059 
高新区公布华益导电膜玻璃公司等生产显示屏企业直排工业废气(V0CS),损害周边群众身体健康的问题处理整改不满意:1、整改治理不到位。根据环评报告华益导电膜玻璃公司2016年一期每年生产手机盖板2400万片,废气直排。2019年二期改扩建生产每年生产手盖板3500万片,蚌埠市赢咖2平台网2019年4月24日进行环评公示(见图1),没有废气处理,也无验收达标公示,2019年9月5日即开始二期扩大生产,总产能达每年6000万片手机盖板(见图2)。为什么督办处理整改公示中,只有2400万产能废气部分处理(目前连一期生产废气还只处理一部分)(见图3、4)。2、治理整改标准不明确。2019年4月24日蚌埠生态环境局进行二期改扩建生产环评公示(见图1),没有废气处理,没有排放、验收标准。要求辖区赢咖2平台公布华益厂每年产能多少?手机盖板生产中丝印每年用多少吨油墨?每年产生几千斤废气?现有环保设备每年能处理多少?V0CS排放标准是否按上海标准(还是没有标准)执行? 3、治理效果不明显。高新区查处说华益公司直排工业废气,华益己安装设备处理VOCS(11月15日启用),可以处理98%以上废气。在近期蚌埠市空气重度污染(见图5)省市严查严控情况下,华益等企业天天偷排大量废气,华益厂界(厂房最近处距离居民50米)刺激性挥发气体弥漫,严重影响周边(绿地世纪城、海军赢咖2平台丶机电学院、一轻技校直至张公山附近等)数十万群众身体健康,污染空气,异味扰民,多人多次连续不断拔打环保热线、督办电话(详见蚌埠市2019年落实信访举报边督边改公开情况第一丶二丶三批均有华盖公司违法违规直排工业废气V0cS处理整改公示)。4、治理时限、效果不确定。蚌埠高新区作为显示屏工业园生产基地(见图6),存在企业直排VOCS,管理不力(见图7、8)。要求举一反三,按时限对方兴、凯盛、国显等生产显示屏和其它企业进行V0cS直排违法违规生产集中排查整治,并建立在线监测,防止偷排,保护空气环境,保护数十万居民身体健康民生问题。 再次恳请省委环保督查组领导重视群众合法诉求,维护群众利益,依法依规尽快彻查整治蚌埠高新区企业违法违规排放V0CS,让高新区实行环保优先、经济增效高质量健康发展。 高新区 大气 高新区管委会 汤春义 安徽省蚌埠华益导电膜玻璃赢咖2平台手机保护盖板一期2400万片手机玻璃盖板项目已按高新区生态环境分局要求安装了VOCs废气处理设施,目前正在运行。根据2018年12月21日该公司一期项目自主验收报告,该公司的VOCs的排放总量为0.006t/a,有组织的 VOCs排放浓度及速率满足《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》表2中Ⅱ时段排放限值。二期扩建3500万片手机玻璃盖板项目无丝印工序,无产生废气的工序,环评文件编制时未进行评价,环评审批过程中在网上进行了公示,公示期间未收到群众反馈。2019年6月开展了自主验收。针对投诉不断反映有异味产生,高新区生态环境分局委托有资质的第三方环保公司对该公司废气再次组织开展检测。根据安徽众诚环境检测赢咖2平台11月30日出具的检测报告显示,2号丝印车间处理设施后排口的有组织废气、厂界外西侧(中粮大道1410号北侧38米)和绿地世纪城四区14号楼东侧的无组织废气(氨、硫化氢、氯化氢、苯、甲苯、乙苯、二甲苯、非甲烷总烃等因子)均未超标,但厂区内确实能够闻到异味。针对投诉反映的方兴、凯盛、国显等企业VOCs废气直排的情况,高新区生态环境分局分别对凯盛集团下属的企业进行现场检查,由于各企业生产产品不同,工艺也不同,凯盛科技产生的废气为酸性废气,经酸碱中和排放,方兴光电无废气产生,国显科技园新项目尚未建成。
不属实 针对厂区内产生的异味问题,该公司已在2#厂房安装了异味收集处理设施,3#厂房目前正在安装,预计12月5日可以完成。  
14 BBWX060
川湘小厨的油烟气味太大让人实在受不了,难道领导们就没有能力解决吗?
经开区 大气 经开区管委会 任林 川湘小厨已安装油烟净化设备,纳入实时在线监控系统并定期清洗维护。现场检查时油烟净化设备正常开启使用,维保记录显示维护清洗正常。 属实 一是要求饭店负责人对油烟净化设备再次进行清洗,并对饭店整体进行消毒除味。二是加强日常管理,确保油烟净化设备即在线监控设备稳定运行,定期清理,避免油烟扰民。  
15 BBWX061 怀远县光大电厂南面鑫皖米业锅炉整天烧煤冒黑烟,生产时粉尘飘的到处都是,虽然也有除尘设备但是形同虚设。赢咖2平台早都三令五申宣传不准烧煤,我们浴池和饭店都改了,可是他家米厂只要烘干粮食就烧煤,粉尘也飘的到处都是。 怀远县 大气 怀远县赢咖2平台 潘明生 经查,怀远县鑫皖米厂于2011年10月成立,位于荆山镇大庙村307省道北侧,2018年6月27日,该厂备案了年加工2200吨大米生产建设项目环境影响登记表。经县生态环境分局和荆山镇现场核查,该米厂主要生产设备有稻谷加工生产线、热风机等。稻谷加工生产线配套建有旋风除尘+自然沉降+水喷淋设施进行处理;热风炉配套建有旋风+水膜除尘设施。现场检查时,该米厂临时停产,锅炉有温感,炉膛内有燃煤痕迹,临近的厂棚内堆放有散煤。大米加工生产车间天窗通风口未完全封闭,车间大门敞开,无防扬尘设施。生产时,物料的堆存、传输、装卸等环节会产生粉尘外溢。 属实 1.已督促鑫皖米业对散煤进行清理,对车间进行了封闭;
2.已责成鑫皖米业停止生产,改用生物质锅炉;
3.已对鑫皖米业下达责令改正环境违法行为通知书,并针对存在的环境违法行为立案处罚。
(*)
16 BBWX062 龙子湖区李楼乡贾庵村三组吴某某在自家院内开办豆制品加工厂,由于环保不达标,产生的豆渣废水发酵,气味难闻,长期渗漏导致周边水井的生活用水臭气熏天,水渠经过的地方气味难闻,夏季苍蝇不断,排放到三组池塘内导致养殖的鱼全部死去,大鱼十斤左右,现在又私自排放到加工厂东侧的灌溉渠内。请领导们为我们做主。 龙子湖区 龙子湖区赢咖2平台 马瑞 该投诉反映的豆制品厂为蚌埠市益鑫豆制品厂,前期,龙子湖区李楼乡已投入挖掘机等大型机械对投诉中反映的水塘、沟渠进行了整治,并要求其安装了污水处理设施,对其产生的废水进行处理,达标后排放。 属实 龙子湖区生态环境分局区于11月18日对其未批先建的环境违法行为依法实施了行政处罚,并要求该企业立即停止生产,限期改正环境违法行为。下一步,龙子湖区将加强对该企业的监管,杜绝环境污染问题的发生。 
(*)
扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人民赢咖2平台办公室承办单位:蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市赢咖2平台院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
网站标识码:3403000006  
至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊捕鱼 - Welecome! 至尊捕鱼 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome! 至尊大满贯 - Welecome!